Le réseau des Petites Scènes Ouvertes rassemble aujourd’hui 7 structures qui défendent la création chorégraphique contemporaine

Gymnase_logo2017_noir.png
DanseDense_OK_modifié.jpg

Les Petites Scènes Ouvertes reçoit pour son fonctionnement le soutien du Ministère de la Culture et de l'Adami.

créé avec Wix

  • Facebook
  • Instagram

Coordination : Céline Luc

+33 (0)6 19 17 09 12

contact@petites-scenes-ouvertes.fr

appel
à candidatures

    /

le soutien aux compagnies émergentes

/

POUR PARTICIPER A LA GRANDE SCÈNE 2020

​> 2 ÉTAPES DISTINCTES INDISPENSABLES

ÉTAPE 1 = REMPLIR LES 3 PARTIES DU FORMULAIRE EN LIGNE


Il vous sera demandé un lien vidéo de l'extrait précis que vous souhaitez présenter à la Grande Scène.
! La qualité de la captation est importante. Il est essentiel d’éviter les montages et de privilégier des plans fixes larges permettant au conseil artistique d’apprécier la cohérence de la proposition et d’avoir une vision la plus proche possible de la réalité.

ÉTAPE 2 = POUR VALIDER VOTRE CANDIDATURE


Envoyez les pièces suivantes par mail avant le 15 novembre 2019 à grandescene.candidature@gmail.com :
- OBLIGATOIRE : Une présentation de la compagnie et de la pièce que vous avez choisie de proposer au réseau des PSO
- Les dates et lieux où votre travail sera visible au cours de la saison 2019-20 (représentations, répétitions ouvertes etc…)


IMPORTANT -- Votre candidature sera prise en compte à réception de ce mail uniquement.

Depuis 2016, une compagnie par saison bénéficie d'une aide à la diffusion du réseau en coréalisation avec les lieux membres des PSO
 

diffusion

compagnie 

aidée

saison

19-20

Angela Rabaglio

et Micaël Florentz

THE GYRE

4 ET 5 AVRIL 2019 | Festival des Incandescences, Dense danse, Le regard du cygne à Paris

SEPTEMBRE 2019 | Festival Avis de Turbulences, l'étoile du nord au Carreau du temple à Paris

5 DECEMBRE 2019 | La Manufacture - CDCN Nouvelle Aquitaine à La Rochelle

2 et 3 MARS 2020 | Festival Dansfabrik, le MacOrlan, Danse à tous les étages à Brest

AVRIL 2020 | Festival Le Grand Bain, Le Gymnase | CDCN Roubaix Hauts-de-France

compagnie 

aidée

saison

18-19

Leslie Mannès,

Sitoïd et Vincent Lemaître

ATOMIC 3001 

3 ET 4 AVRIL 2018 | Festival des Incandescences, Centre Wallonie Bruxelles à Paris en coréalisation avec les Journées Danse Dense

28 SEPTEMBRE 2018 | Festival Avis de Turbulences, Carreau du temple à Paris en coréalisation avec l'étoile du nord

22 MARS 2019 | Centre Chorégraphique National de Tours

27 MARS 2019 | Festival Le Grand Bain en coréalisation avec le Gymnase - CDCN

6 MAI 2019 | Danse de tous les sens, Chorège, Falaise

25 JANVIER 2020 | Danse à tous les étages, Rennes et Brest

Louis Barreau 

compagnie 

aidée

saison

17-18

BOLERO BOLERO BOLERO pour 3 performeurs

15 MARS 2017 | Festival des Incandescences à Pantin, en coréalisation avec les Journées Danse Dense à Pantin

KLISIS KLISEIS

4 OCTOBRE 2017 | L’étoile du Nord, scène conventionnée danse à Paris

21 MARS 2018 | CCNT – direction Thomas Lebrun

BOLERO BOLERO BOLERO pour 1 performeur

DU 13 AU 15 MARS 2018 | pendant Dansfabrik à Brest en coréalisation avec Danse à tous les étages

5 AVRIL 2018 | Le Grand Bain à Roubaix, en coréalisation avec le Gymnase – CDCN

18 MAI 2018 | Danse de tous les sens, festival de Chorège, Falaise

date en cours | en coréalisation avec les Eclats à La Rochelle

compagnie 

aidée

saisons

16-17 & 17-18

Vania Vaneau

Arrangement provisoire 

ORNEMENT (création)

4 et 5 NOV 2016 L’étoile du Nord, scène conventionnée danse à Paris

18 MARS 2017 | Festival des Incandescences à Pantin, en coréalisation avec les Journées Danse Dense à Pantin

7 AVRIL 2017 | Le Grand Bain à Roubaix, en coréalisation avec le Gymnase – CDCN

BLANC

01 MARS 2017 | Danzfabrik au Quartz – scène nationale de Brest, en coréalisation avec Danse à tous les étages

29 NOVEMBRE 2017 | L’Avant-Scène, scène conventionnée de Cognac, en coréalisation avec les Eclats

9 projets ont été soutenus

par le réseau des Petites Scènes

coproductions
Mercedes Dassy & Tom Adjibi
Hotenslig
TWYXX, 2019
Flora Détraz
Pli
MUYTE MAKER, 2018
Jean Magnard
Made in movement
DISCOURS, 2017
Damien Briançon & Etienne Fanteguzzi
Espèce de collectif
SURFACE MITOYENNE, 2016
Ayelen Parolin
Ruda absl
LA ESCLAVA, 2015
Marion Uguen
les dupont/d
L'ENFANT PHARE, 2015
Orin Camus & Chloé Hernandez
YMA
2014
J. Pranlas-Descours & C. Béranger
Sine qua non art
EXUVIE, 2014
Lucie Augeai & David Gernez
Compagnie Adéquate
2013
Simon Tanguy
Compagnie Propagande C
2013
En voir plus