ACTUALITÉS DES COMPAGNIES SOUTENUES PAR LES PSO - novembre 2016

Les compagnies soutenues en 2016

Vania Vaneau - Arrangement provisoire et Anna Massoni présentent leur création "Ornement" les 4 et 5 novembre à l’étoile du nord - scène conventionnée danse à Paris. Ces dates sont coréalisées par l’association des PSO. Le 15 novembre, une répétition publique de la pièce sera proposée au Regard du Cygne à Paris.

Les compagnies soutenues en 2015

Ayelen Parolin - RUDA abslprésente "Nativos" du 15 au 17 novembre au Théâtre National de Bretagne à Rennes, le 19 novembre à Bruges, le 25 novembre au Centre Culturel d’Engins et les 29 et 30 novembre 2016 à la Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro delle Passioni à Modène (Italie). Elle présente également "Hérétiques" les 12 et 13 novembre au Festival of contemporary European theater and dance à Leipzig.

Marion Uguen présente, dans le cadre de Danse(S) en chantier, "L’enfant phare (extrait)" le 22 novembre au Point Ephémère à Paris, et "La méthode C.O.A." le 25 novembre à la salle Jacques Brel à Pantin.

Les compagnies soutenues en 2014

Orin Camus et Chloé Hernandez - YMA présentent leur création "Les pétitions du corps" les 17 et 18 novembre au Regard du Cygne à Paris.

Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours- SINE QUA NON ARTprésentent leur création "Donne moi quelque chose qui ne meurt jamais" au Manège de Reims les 15 et 16 novembre, puis le 18 novembre à la Scène nationale d’Orléans et le 22 novembre à POLE SUD - CDC Strasbourg.

Les compagnies soutenues en 2013

La Compagnie Adequate / Lucie Augeai et David Gernez présente "Job" les 23 et 24 novembre au TAP Scène nationale de Poitiers et Centre culturel de Beaulieu / Poitiers (86).

Simon Tanguy - Propagande C présente sa création " I Wish I Could Speak in Technicolor (PREMIERE)" le 15 Novembre à La Passerelle, Scène Nationale de Saint-Brieuc, et les 28 & 29 Novembre au Théâtre de la Cité Internationale, Paris.

Petites Scènes Ouvertes : réseau inter-régional pour la diffusion chorégraphique

ACTUALITES DES PSO

LA GRANDE SCÈNE 2016 - Plateforme nationale des Petites Scènes Ouvertes

les 1er et 2 décembre 2016 Cuvier - CDC d’Aquitaine Artigues-près-Bordeaux.

PDF - 1.1 Mo
Grande Scène 2016
PDF - 122.5 ko
Fiche d’inscription Grande Scène 16

10 COMPAGNIES A DECOUVRIR :

jeudi 1er décembre à partir de 17h

  • Leonard RAINIS (Bretagne) minimal
  • Mithkal ALZGHAIR (Ile-de-France) Déplacement
  • Filipe LOURENCO (Centre Val de Loire) Homo Furens
  • Claire LAUREAU & Nicolas CHAIGNEAU (Normandie) Les Déclinaisons de la Navarre
  • Ashley CHEN & Philip CONNAUGHTON (Normandie/Irlande) Whack !!

vendredi 2 décembre à partir de 17h

  • Lola MAURY (Angleterre) Two to Tune
  • Louis BARREAU (Pays de la Loire) BOLERO BOLERO BOLERO pour 1 performeur
  • Charlotte ROUSSEAU (Normandie) Oubli total
  • Jean MAGNARD (Nouvelle Aquitaine) Discours
  • Maxime FREIXAS et Francesco Colaleo (Occitanie) Re-Garde

RENCONTRES :

mercredi 30 novembre :

Spectacle pré-Grande Scène à 20h à la Manufacture * Cie La Tierce - Inaugural (création 2016)

jeudi 1er décembre

Table-ronde de 10h à 15h30 à l’OARA * Comment le décloisonnement artistique questionne l’accompagnement de la création ?

Vendredi 2 décembre

Training de 10h à 11h30 au Conservatoire * Réveil corporel basé sur les pratiques somatiques

Atelier du regard de 14h à 16h au Cuvier * Data-danse / Accompagner le regard à l’heure du numérique

/////////////////////////////////////////////////////////////////////

APPEL À CANDIDATURES 2017

à destination des jeunes compagnies professionnelles est clos !